Черноморец и Заря играют вничью в Луганске

2013_04_05_fczl_fcco_2

Сегодня в Луганске на стадионе Авангард состоялся выносной поединок в рамках 23 тура чемпионата страны среди команд Премьер-лиги, в котором одесский Черноморец гостил у местной Зари.

После первых весенних морозов, накрывших страну полторы недели назад (крайний Восток исключением не стал), в Луганске царит местами даже жаркая погода, а градусник временами показывает температуру выше, чем в Одессе.

Черноморец попал в не самое завидное положение, если мыслить категориями наставника одного из киевских клубов – согласившись на перенос матча предыдущего тура, моряки, волей или неволей, сами себе сократили время отдыха и подготовки между 22 и 23 игровыми днями на целые сутки, ведь выездной матч с Зарей, запланированный на пятницу, никто переносить не собирался.

ЗАРЯ Луганск – ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса – 1:1 (1:1)

5 апреля 2013 года. Луганск. Стадион Авангард. 14200 зрителей. +18°С.

Арбитры: Юрий Вакс (Симферополь), Эдуард Карапетян (Тернополь), Александр Корнийко (Миргород, Полтавская область); Евгений Арановский (Киев), Сергей Березка (Киевская область).
Резервный арбитр: Семен Шлончак (Черкассы).
Делегат ФФУ: Виктор Гайворонский (Донецк).
Инспектор ФФУ: Игорь Хиблин (Хмельницкий).

ЗАРЯ: Сантини, Ярмаш, Шунич, В. Вернидуб, Худзик, Грицай, Галюза (капитан) (Белый, 70), Любенович, Хомченовский, Данило (Петряк, 62), Идахор (Боли, 46).
Запасные: Постранский, Липартия, Гордиенко, Ференчак.
Главный тренер: Юрий Вернидуб.

ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный (капитан), Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже, Шацких (Диденко, 84), Риера (Бобко, 86).
Запасные: Паст, Кутас, П. Ковальчук, Вангели, Старгородский.
Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 0:1 Фонтанельо, 12, 1:1 Хомченовский, 35.

Предупреждения: Бергер, 69, Любенович, 74, Ярмаш, 76, Боли, 86.

Мяч влетает в сетку ворот Зари после удара Пабло Фонтанельо. Фото - lanzheron.com

Мяч влетает в сетку ворот Зари после удара Пабло Фонтанельо. Фото – lanzheron.com

Встреча началась с активных действий хозяев поля. Уже в первые минуты поединка футболисты Зари подали несколько угловых, но опасности они не таили. Более эффективным вышел корнер в исполнении моряков. На 12 минуте Сергей Политыло навесил слева и расторопней всех в штрафной луганчан оказался Пабло Фонтанельо – 0:1. Неплохой шанс удвоить преимущество упустил Лео Де Матос, пробив из неплохого положения мимо ворот. А за 10 минут до перерыва Заре удалось сравнять счет – Дмитрий Хомченовский замкнул прострел с фланга – 1:1.

После перерыва команды сперва также поочередно активничали в районе штрафных площадей соперника, хороший момент отличиться имел Кирилл Ковальчук, пробивший мимо ворот. Но со временем хозяева поля стали оказывать больше давления на ворота одесситов. Дважды спасал ворота Черноморца Дмитрий Безотосный, еще два опасных удара луганчан пришлись рядом со штангой. Шанс вырвать победу на последних минутах имели обе команды, но удары Франка Джа Джедже и Янника Боли пришлись выше ворот.

Ничейный результат позволил Черноморцу увеличить отрыв от 6 места, в очковой зоне которого отныне находится и Заря, до 7 пунктов, однако мариупольский Ильичевец и донецкий Металлург свои поединки проведут на выходных.