Моряки играют вничью с Шерифом

2013_06_24_fcco_sheriff_friendly_41

Сегодня на стадионе Черноморец в Парке Шевченко состоялся контрольный поединок, в котором подопечные Романа Григорчука принимали чемпиона соседней Молдовы – Шериф из Тирасполя.

Более 7 тысяч болельщиков пришли теплым июньским вечером на стадион в Парк Шевченко, чтобы понаблюдать за матчем, в котором Черноморцу противостояла сильнейшая команда Молдовы.

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса, Украина – ШЕРИФ Тирасполь, Молдова – 2:2 (2:0)

24 июня 2013 года. Одесса. Стадион Черноморец. 7342 зрителя. +28°С.

Арбитры: Виктор Швецов, Эдуард Курцеба, Александр Павлинов; Вадим Саик, Дмитрий Бондаренко (все – Одесса).
Резервный арбитр: Андрей Чурбанов (Одесса).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Паст (Мартыщук, 68), Фонтанельо (капитан) (П. Ковальчук, 68), Бергер (Смирнов, 68), Кутас (Самодин, 68), Бобко (Кулишенко, 80), К. Ковальчук (Шульц, 80), Гай (Диденко, 46), Риера (Балашов, 31), Джа Джедже (Васин, 59), Валеев (Слинкин, 68), Бакай (Кену, 68).
Главный тренер: Роман Григорчук.

ШЕРИФ: Георгиев, Апостолов, Метуа, Селестино, Энрике (Скрипченко, 59), Макрицкий, Станоевич (капитан), Де Фиоре (Пащенко, 73), Пешич (Заречнюк, 55), Мустафа, Лиса (Марковски, 73).
Запасные: Стажила, Самарджич, Зенда, Бордан.
Главный тренер: Виталий Рашкевич.

Голы: 1:0 Валеев, 7, 2:0 Джа Джедже, 22, 2:1 Марковски, 88, 2:2 Пащенко, 90+2.

Предупреждения: Фонтанельо, 28, Валеев, 62, Заречнюк, 90.

Более 7 тысяч болельщиков пришли на стадион посмотреть в деле своих любимцев.

По иронии судьбы, за несколько часов до начала поединка, в Швейцарии прошла жеребьевка первых отборочных раундов Лиги Европы, определившая в качестве одного из возможных соперников моряков иной клуб из соседней страны – кишиневскую Дачию.

Помимо глотка свежего футбольного воздуха в затянувшемся межсезонье болельщиков интересовали новички черно-синих – состоявшиеся и находящиеся на просмотре, старые знакомые Ринар Валеев и Денис Васин и дебютанты Алексей Гай и Сергей Самодин, а также темнокожий защитник Кену. К сожалению, продолжают находиться вне обоймы травмированные Дмитрий Безотосный, Евгений Зубейко, Кристи Вангели, Андерсон Сантана и Лео Де Матос. По-прежнему неясна дальнейшая судьба Сергея Политыло.

Поначалу моряки без особых проблем диктовали условия участнику Лиги чемпионов и в первом тайме в чистую переиграли Шериф. Уже на 7 минуте Ринар Валеев мощным ударом вывел Черноморец вперед, оказавшись первым на отскоке мяча, ставшим следствием борьбы Сито Риеры. При участии испанского легионера черно-синие спустя 15 минут удвоили преимущество – навес Риеры головой замкнул Франк Джа Джедже – 2:0. Вскоре Сито уступил место на поле Виталию Балашову, в перерыве вместо Гая на поле вышел Анатолий Диденко, а во втором тайме целый каскад замен был призван проверить в действии имеющихся в распоряжении Романа Григорчука футболистов.

Черно-синие свежими силами пытались еще более упрочить свое преимущество, однако тираспольская оборона сбоев больше не давала. Развязка наступила в самой концовке поединка. Сперва на 88 минуте Юрий Мартыщук не смог дотянуться до мяча после удара головой Марко Марковски, а уже в компенсированное одесским рефери Виктором Швецовым время вратарь Черноморца капитулировал перед выстрелом Александра Пащенко – 2:2.

Несколько нелогичная боевая ничья, которая, помимо осадочка от результата, вселила в болельщиков оптимизм от игры в большей части поединка.