Судьба семерых. Как завершили сезон соперники Черноморца по Лиге Европы

uefa_europa_leagueОдесская команда в завершившемся сезоне мерялась силами с рядом иностранных клубов в рамках Лиги Европы. Давайте посмотрим, как наши экс-соперники завершили выступления в своих внутренних турнирах, и кто из них имеет шансы вновь встретиться с моряками.

ДАЧИЯ Кишинёв, Молдова

2 квалификационный раунд
Черноморец – Дачия – 2:0
Дачия – Черноморец – 2:1

2013_07_11_dacia_teuta_le_30

В прошлом чемпионате волки стали вторыми, однако, повторить этот результат им не удалось – всего лишь пятое место. Помимо Шерифа их обошли еще три клуба, включая дебютанта Высшей лиги Верис.

Шанс добыть путевку в Лигу Европы оставался у Дачии через Кубок страны. Тем более, в полуфинале их ждал прямой конкурент – Зимбру. Но поражение 0:2 оставило Дачию без еврокубков в сезоне-2014/15, а зубры в итоге взяли трофей, обыграв в финале Шериф – 3:1.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Белград, Сербия

3 квалификационный раунд
Черноморец – Црвена Звезда – 3:1
Црвена Звезда – Черноморец – 0:0

2013_08_08_fcrs_fcco_17

По итогам этого сезона Црвена Звезда стала самой титулованной командой сербского футбола. Теперь у нее в активе 26 чемпионских титулов, а у Партизана осталось 25. Чемпионом Югославии/Сербии и Черногории Звезда становилась 24 раза, а вот с момента появления Сербской Суперлиги в 2006 году завоевала золото лишь во второй раз. Судьба трофея решалась в предпоследнем туре. Красно-белые принимали ОФК Београд. Забили в свои ворота на 12 минуте, повели к 40, но на перерыв ушли при равном счете – 2:2, вырвав победу во втором тайме. Учитывая, что в личных встречах с Партизаном в этом сезоне Црвена победила дома – 1:0, уступив в гостях – 1:2, Звезда стала чемпионом досрочно.

Кстати, лидеры могли встретиться в полуфинале Кубка Сербии, но оба проиграли в 1/4, причем, Црвена Звезда уступила будущему обладателю трофея Войводине – 1:3.

СКЕНДЕРБЕУ Корча, Албания

Раунд плей-офф
Черноморец – Скендербеу – 1:0
Скендербеу – Черноморец – 0:1 (пен. 6:7)

2013_08_29_skenderbeu_fcco_11

Скендербеу в пятый раз стал чемпионом Албании (1933, 2011, 2012, 2013, 2014). А вот в полуфинале Кубка страны команду ждал вылет от Фламуртари, финишировавшего седьмым. На выезде Скендербеу сыграл вничью – 0:0, уступив дома – 0:2.

Таким образом, Фламуртари получил путевку в Лигу Европы, ведь в финале им противостоял вице-чемпион Кукеси.

ЛУДОГОРЕЦ Разград, Болгария

3 тур Черноморец – Лудогорец0:1
4 тур Лудогорец – Черноморец – 1:1

2013_10_24_fcco_fclr_07

Болгары провели потрясающий сезон. Дошли до 1/8 Лиги Европы и оформили золотой дубль на внутренней арене, в третий раз за свою историю (и третий сезон подряд) взяв чемпионство. Что до Кубка, то в финальном матче против Ботева случилось девять желтых карточек, удаление, 18 добавленных минут ко второму тайму, из-за выбежавших на поле болельщиков, и гол Безяка на 59 минуте, принесший титул команде из Разграда. Следующий сезон Лудогорец начнет в Лиге Чемпионов.

ПСВ Эйндховен, Нидерланды
2 тур Черноморец – ПСВ0:2
6 тур ПСВ – Черноморец0:1

Из 1/16 Кубка Голландии ПСВ вылетел от Роды (1:3) еще в прошлом году. А в завершившемся чемпионате Эйндховен во второй раз за последние 34 года финишировал вне призовой тройки, заняв скромное четвертое место. Теперь вице-чемпион 2012/13 может забыть о Лиге чемпионов как минимум на сезон – там сыграют Аякс и Фейеноорд. Кто знает, возможно, Черноморец вновь пересечется с ПСВ в Лиге Европы?

ДИНАМО Загреб, Хорватия
1 тур Динамо – Черноморец1:2
5 тур Черноморец – Динамо – 2:1

2013_11_28_fcco_fcdz_12

На внутренней арене загребцы сумели завоевать 16 титул чемпиона, а вот в финале Кубка дважды проиграли Риеке – 0:1 дома и 0:2 на выезде. Правда, психологически Динамо должно быть довольно сезоном. Главное дерби страны против Хайдука осталось за ними (4:1 по встречам). Во-первых, две победы загребцев пришлись на четвертьфинал Кубка (5:0, 2:1). В чемпионате же (он проходит в 4 круга) заклятые соперники обменялись победами в Сплите (2:0, 0:2), а загребские матчи завершились со счетом 2:2 и 1:0 в пользу Динамо.

ОЛИМПИК Лион, Франция

1/16 финала
Черноморец – Олимпик – 0:0
Олимпик – Черноморец – 1:0

2014_02_27_fcol_fcco_31

Перед встречами с Черноморцем, Олимпик шел шестым в чемпионате, надеясь завоевать бронзу и квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Увы для ткачей, они сумели подняться лишь на одну строчку. Что ж, придется довольствоваться Лигой Европы. Кроме того лионцы вылетели из 1/8 Кубка Франции от Ланса (1:2) и уступили с таким же счетом ПСЖ в финале Кубка французской лиги. В Лиге Европы Олимпик добрался до четвертьфинала, уступив там Ювентусу (0:1 в Лионе и 1:2 в Турине).