Really Groundhopping. Лига чемпионов. Орхейская сказка: Милсами проходит Лудогорец

2015_07_21_fcmo_fclr_32

21 июля в Орхее, Молдова состоялся ответный матч в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов-2015/16.

Местный Милсами, не так давно выигравший турнир четырёх команд в Одессе, принимал бессменного чемпиона Болгарии последних лет – хорошо знакомый одесскому Черноморцу по групповому этапу Лиги Европы-2013/14 Лудогорец из Разграда.

МИЛСАМИ Орхей, Молдова – ЛУДОГОРЕЦ Разград, Болгария – 2:1 (первый матч – 1:0)
21 июля 2015 года. 18.00. Орхей, Молдова. Спортивный комплекс. 2 970 зрителей.

Арбитры: Свейн-Эрик Эдвартсен, Ян-Эрик Энган, Магнус Лундберг (все – Норвегия).
Резервный арбитр: Трюгве Хьенсли (Новегия).
Делегат УЕФА: Илкка Кохо (Финляндия).
Инспектор УЕФА: Тарго Калдоя (Эстония).

МИЛСАМИ: Мыцу, Раили, Ерхан, Шедрак, Рассулов, Патраш, Белак, Г. Андроник (Болохан, 76), Кожокарь (капитан), А. Антонюк (Заричнюк, 77), Буд (Раку, 87).
Запасные: Негай (в), Бантыш (в), Дулгиер, Суворов.
Главный тренер: Юрий Осипенко.

ЛУДОГОРЕЦ: Стоянов, А. Александров, Ангуло, Минев, Моци, Дяков (капитан), Препелицэ (Лукоки, 63), Марселиньо, Вандерсон, Жуниньо Кишада (Чунчуков, 72), Мисиджан.
Запасные: Борян (в), Сисиньо, М. Александров, Саша, Анисе Абель.
Главный тренер: Бруну Рибейру.

Голы: 0:1 Вандерсон, 25, 1:1 Г. Андроник, 26, 2:1 Раку, 89.

Предупреждения: Белак, 52, Кожокарь, 55, Дяков, 57, Жуниньо Кишада, 63.
Удаление: Кожокарь, 73 (повторное предупреждение).

Поединок вызвал небывалый ажиотаж в Орхее – небольшом городке в 50 километрах к северу от Кишинёва. Шутка ли, дебютант высшего европейского футбольного света, в штаб которого входит отпраздновавший 20 июля 74 день рождения экс-наставник голкиперов Черноморца Владимир Вебер, по итогам первого матча имел преимущество перед прошлогодним соперником мадридского Реала, Ливерпуля, Базеля! Ограниченное количество билетов на историческую игру разлетелось практически мгновенно и многие болельщики, которым не посчастливилось стать обладателями заветного пропуска, наблюдали за перипетиями на поле, казалось, со всех возможных мест, откуда взору открывалась хоть какая-то часть газона спортивного комплекса.

2015_07_21_fcmo_fclr_21

Болгарские футболисты, что называется, с места в карьер начали активно искать пути к восстановлению равновесия по сумме двух встреч. Игроки Милсами, в свою очередь, пытались препятствовать активности гостей, надеясь на удачные контратаки. Кульминация первой половины матча случилась в её середине. Сперва Лудогорцу таки удалось поразить ворота хозяев и, казалось, окончательно взять нити противостояния в свои ноги. Но не тут-то было! Едва разведя мяч с центра поля, молдаване застали врасплох на секунду расслабившуюся оборону разградцев и практически моментально восстановили равновесие – 1:1. Счёт, который не просто устраивал Милсами – он уже переводил выявление победителя в 90-минутную плоскость.

Гостям вновь стало необходимо забивать, что зелёно-белые и пытались сделать вплоть до самого эндшпиля. Однако во втором тайме, несмотря на позиционное преимущество Лудогорца, моменты у ворот Милсами возникали уже реже. Ни численное преимущество, возникшее у болгар после удаления капитана хозяев Андрея Кожокаря, ни приближавшийся финальный свисток так и не дали гостям необходимый заряд для решения вопроса о победителе в свою пользу. И дело не в усталости-недоумении игроков Лудогорца – просто это был вечер Милсами, футболисты которого чётко действовали в обороне и вообще грамотно вели игру по счёту. А резкий выпад чемпиона Молдовы на 89 минуте завершился вторым взятием ворот чемпиона Болгарии, буквально взорвав от положительных эмоций арену в Орхее – 2:1.

О том, что дальше из этой пары идёт Милсами, поняли, наверное, даже самые преданные болельщики Лудогорца. Хотя норвежский арбитр Свейн-Эрик Эдвартсен добавил к основному времени второго тайма порядка восьми минут (при этом резервный арбитр Трюгве Хьенсли табличку не поднимал), финального штурма у Лудогорца, на радость переполненному спортивному комплексу, не вышло.

3:1 по сумме двух матчей и Милсами неожиданно для многих переигрывает прошлогоднего участника группового этапа Лиги чемпионов. Дальнейший жребий выдал футболистам из Молдовы в соперники чемпиона Албании – Скендербеу из Корчи, также знакомый одесскому Черноморцу по евросезону двухлетней давности. Матчи между этими командами в рамках третьего квалификационного раунда состоятся 28 июля и 5 августа.